Среда, 24.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мастерская без затей
    Главная » 2010 » Март » 13 » Топтание на месте и "итого" о керапласте
    14:46
    Топтание на месте и "итого" о керапласте

    Заголовки "Затея №3..." и "Затея №4" с паровозным стуком колес проносятся мимо...

    13 марта родной город встретил меня снегом и морозом. Это было неожиданно после московских дождя, солнца и весны...

    Но напомниаю: "...если мы стоим на  месте, это не значит, что мы ничего не делаем..." И обращаю двоякую ситуацию во благо. С одной стороны - затеи стоят. С другой - подбиваю полученные знания, ползая по интернету в поисках полезной поделочной информации. Надо сказать, затягивает...

    Сегодняшний пост  (сегодня уже 18 марта, ой мама... *чихая и захлебываясь соплями*) задним числом я посвящу керапласту. Уже нашему "старому" знакомому. 

    Вот что пишут про керапласт в интернет-магазинах: «пластилин для моделирования и лепки на основе натуральной глины, затвердевает на воздухе через 24 часа, герметичная упаковка…Используется для лепки фигурок и мелких декоративных предметов».

    По мне, ближе определение «самоотвердевающий глинистый материал для лепки». Ибо от пластилина он мне показался сильно далёким.На воздухе застывает в течение суток. Не прямо-таки 24 часа, но около этого. Если, конечно в доме у вас не Антарктида. У меня Африка – изделие высохло часов за 12. Но я жуткий перестраховщик. И считаю, что лучше выдержать изделие в комнатной температуре несколько суток, прежде чем подходить к финальной отделке. Хуже от этого точно не будет.

    Когда работаете с керапластом – руки и инструменты лучше смачивать водой. Это чуток уменьшит скорость застывания материала во время работы с ним. Ведь вода замещается. Только воду нужно хорошенько смахивать. Чтобы в пластике не было «лишней» воды. Её наличие грозит бОльшим количеством трещин при высыхании.

    Зато! Чем больше воды – тем мягче становится керапласт.

    Работать стоит на какой-то не впитывающей воду поверхности (забирать воду =сушить материал). Из пачки брать ровно столько, сколько надо для работы «здесь и сейчас». Ждущий своей очереди материал нужно держать герметично упакованным… Ну, хотя бы плотно завернутым в пакет. Но только не тонкую пленку.

    Если процесс сушки пустить на «самотёк», на поверхности будет огромное количество непредсказуемых трещин. Это получается из-за неравномерной сушки. Верхний слой сохнет быстрее, чем нижний. Верхний слой становится «корочкой» и его «рвет», когда до нижнего слоя доходит очередь сохнуть. К слову, этим «дефектом» страдает большинство «самозастываек». Но надо учитывать, что склонность к трещинам у разных самозастывающих масс – разная. У каких-то больше, у каких-то меньше… Керапласт в этом отношении – самый капризный материал.

    Но если вы делаете вещь, в которой вам требуется эффект старения – этот материал может стать незаменимым. И черновики или нижние слои изделий им можно делать без боязни. Дешево и сердито.

    Бороться с трещинами и их количеством можно и порой нужно. Для этого есть несколько разных методов:

    1. В процессе застывания «заглаживать» появляющиеся трещины мокрым пальцем или мокрой кисточкой.

    2. Замазывать уже появившиеся трещины после просушки. Покрываете изделие тонким слоем того же керапласта, хорошо втирая его в трещинки.

    3. Накрывать сохнущее изделие мокрой тряпочкой. Мочишь тряпочку, накрываешь изделие, оставляешь. Это замедляет процесс сушки и «выравнивает» его (помни про слои)

    4. Делать изделие слоями (не толще 5 мм). То есть кладете один слой, ждете пока он просыхает, кладете второй, даёте ему высохнуть, третий… и так далее.

    5. Сушить в холодильнике. Изделие ни чем не накрываете, ни во что не заворачиваете. Кладёте в холодильник как оно есть. И пусть лежит там до полной готовности. Говорят, высыхает с неделю, зато поверхность получается идеально гладкой.

    После застывания поверхность изделия получается как будто мелованная - оставляет белые следы на руках, но не сильные (как если бы это был мел). От сильного давления ногтем на поверхности остается неглубокий след.

    Затвердевшие и высохшие предметы можно раскрашивать и лакировать различными способами (например, темперными или акриловыми красками)…

    Ну вот и всё на сегодня…

    Евгения Bezzatei

    Просмотров: 6425 | Добавил: Bezzatei | Теги: керапласт, застывающие материалы, самозастывайка | Рейтинг: 3.0/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Используются технологии uCozBezzatei © 2024